“Декада борьбы с туберкулёзом”

Не случайно  март  выбран Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в качестве Всемирного дня борьбы с туберкулезом. Именно в 1882 году микробиолог Роберт Кох выступил в Берлине с сенсационной лекцией о своем открытии возбудителя туберкулеза – микобактерии (Mycobacterium), которую в последствии стали называть палочкой Коха.

Во всем мире туберкулез остается важной причиной инфекционной заболеваемости и смертности. Ежегодно приблизительно 1 миллиард человек инфицируется туберкулезом, 8-10 миллионов заболевают и до 3-х миллионов человек умирают от этой инфекции. По прогнозам ВОЗ, в ближайшие десять лет туберкулёз останется одной из десяти ведущих причин заболеваемости и смертности в мире.Эффективность своевременного лечения туберкулёза высока на ранних стадиях и резко снижается на более поздних стадиях заболевания.

В связи с этим ранняя обращаемость к врачу и своевременное флюорографическое обследование иметь решающее значение. При условии своевременно начатого лечения существенно сокращается смертность от туберкулёза.Многие избегают флюорографического осмотра, считая это вредным для здоровья. Но всем следует знать, что доза облучения, получаемая при таком обследовании, равна одному дню, проведенному на солнце, и вреда здоровью не приносит!
 Всемирный день борьбы с туберкулезом учреждён для привлечения  внимания к серьёзной проблеме: на большей части нашей планеты туберкулез продолжает оставаться опасной инфекцией, которая пока еще не может в достаточной мере контролироваться человечеством. В рамках мероприятий в нашем ДОУ был разработан план борьбы с туберкулёзом.

МЕРОПРИЯТИЯ СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ, МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ОТВЕТСВЕННЫЕ
1. Проведение тематических бесед на темы: «Для чего детям нужно делать прививки»,  «Как сохранить свое здоровье», «Я здоровье сберегу – сам себе я помогу»

Воспитатели всех групп

2.

Непосредственно – образовательная деятельность на тему:

«Все о личной гигиене», «Витаминки из корзинки»; «Все о личной гигиене» «Микробы и вирусы»

Воспитатели:

Христофорова М.С

Цыганкова О.В.

Гаврилова Т.В.

Жаворонкина Н.В.

3. Консультации, папки – передвижки,  для родителей по профилактике заболеваний туберкулезом «Туберкулез – его признаки и лечение», «Туберкулез – проблема общества», «Проба Манту, реакция Манту детям», «Защитим будущее сегодня»

Воспитатели всех групп

4. Лекция для сотрудников учреждения – «Необходимость иммунопрофилактики туберкулеза и ежегодного проведения внутрикожной аллергической пробы с туберкулином» (пробы Манту). 18.03.2016г

Медицинская сестра:

Матмусаева А.К.

5 Выставка детских рисунков и плакатов на тему: «Как сберечь свое здоровье»

09.03.2016 – 19.03.2016г.

Воспитатели, и воспитанники всех групп, родители.
6 Спортивные игры «В здоровом теле здоровый дух», «Спорт любить – здоровым быть» 09.03.2016 – 19.03.2016г.

Гаврилова Т.В. – Тарасова Е.В.

Попова В.В. – Колесникова И.С.