Архив за » 24 июля 2018«

“Вода – территория безопасности”

Дорогие ребята, уважаемые родители!

Ради собственной безопасности необходимо помнить и соблюдать элементарные правила безопасности на воде.

С 23.07.18г. по  27.07.18г. проводится первый этап акции «Вода – территория безопасности». Акция имеет цель обеспечить безопасность жителей у водоемов, избежать несчастных случаев и гибели людей на воде на территории республики. Основное внимание во время проведения акции уделят детской безопасности – именно эта категория на сегодняшний день остаётся наиболее беззащитной перед водной стихией.

После солнечной ванны не бросайтесь сразу в воду. Лучше немного охладиться в тени или сделать обтирание холодной водой в области сердца. Для комфортного купания температура воды должна быть не ниже 18°. При этом первый заход в воду должен длиться не более 5 минут. Не купайтесь в опасных, запрещенных местах; Старайтесь не купаться в одиночку — в случае беды никто не сможет помочь. Не прыгайте в воду в незнакомых местах, не проводите игры в воде, связанные с захватом, не заплывайте за буйки и ограждения; Опасно нырять в местах неизвестной глубины, так как можно удариться головой о песок, глину, сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть. Не менее опасно прыгать головой в воду с плотов, пристаней и других плавучих сооружений, под водой могут быть сваи, рельсы, камни. Нырять можно только там, где имеется достаточная глубина, прозрачная вода, ровное дно; Если заплыли далеко и устали, расправьте руки и ноги, лягте головой на воду, закройте глаза и расслабьтесь. Чтобы удерживаться в горизонтальном состоянии, наберите в легкие воздуха, задержите его, и медленно выдыхайте. Если во время ныряния потеряли координацию, немного выдохните: пузырьки воздуха укажут путь наверх. Если во время плавания свело ногу, на секунду погрузитесь с головой в воду и, распрямив ногу, сильно потяните на себя ступню за большой палец.

Мы призываем всех соблюдать правила безопасности при нахождении у воды и не оставлять детей без присмотра. На взрослых лежит основная ответственность за жизнь и здоровье детей.

Категория: Пресс-релиз  Комментарии отключены