Архив за » 18 сентября 2018«

Менингит

Менингит – что это такое? Что происходит в действительности? Чем опасно заболевание и при каких симптомах следует обращаться к врачу.

Вспышки менингита зафиксированы и в разных городах России. Так, 50 детей с таким диагнозом сейчас проходят лечение в областной больнице Южно-Сахалинска. 15 детей с подозрением на эту инфекцию сегодня находятся в больницах Тюмени. Чуть ранее, в середине августа, вспышку менингита зафиксировали в Сургуте: там на карантин закрыли сразу несколько детских садиков.В Екатеринбурге по этой же причине госпитализировали 16 школьников.

Однако об эпидемии речь не идет, утверждают специалисты департаментов образования и здравоохранения Максимум заболеваемости приходится на сентябрь традиционно, в основном болеют дети. Многие сталкиваются с энтеровирусной инфекцией, но даже не знают об этом.

Серозный менингит — одна из форм легкого форма. Врачи подтверждают: у менингита существует сезонность. Пик заболеваний приходится на конец лета и осень — из-за повышенной активности вирусов и бактерий. Также менингит имеет и годовую цикличность: скачок заболеваемости происходит каждые 10–15 лет. Менингит бывает двух видов:

Менингит — это заболевание нервной системы, при котором воспаляются твердые оболочки головного мозга. Заболевание может быть вызвано разными микроорганизмами — вирусами или бактериями, а также развиться из-за травмы или как осложнение при другом заболевании (отит, синусит, фарингит, ветряная оспа и т. п.).

Вирусный менингит — та самая «легкая форма», о которой говорят чиновники. Иначе он называется серозный менингит. Причиной серозного менингита могут стать самые разные энтеровирусы — гриппа, Коксаки, эпидемического паротита (свинки), кори и проч. При своевременном обращении к медикам это заболевание легко излечивается и не оставляет последствий.

далее…

Категория: Пресс-релиз  Комментарии отключены