«Профилактика простудных заболеваний в холодный период»

Каждый из вас хотя бы раз в жизни простужался и болел. В этом мало приятного – высокая температура, головная боль, кашель, насморк, болит горло, краснеют и слезятся глаза. Каждому известно, что при простуде нельзя гулять, ходить в сад, в кино и в гости. Сильная простуда может на несколько дней уложить вас в постель – а это так скучно!

И наконец, чего уж веселого – принимать лекарства, хотя они и помогают выздороветь. Заразиться вирусом гриппа может и взрослый, и ребенок. А дети начинают болеть одними из первых, поскольку детский иммунитет (сопротивление к заболеванию) ниже, чем у взрослых. В саду простудные заболевания распространяются особенно быстро. В нашем дошкольном учреждении ежедневно с детьми проводится профилактика простудных заболеваний. Это утренняя зарядка, гимнастика после дневного  сна с элементами массажа, подвижные игры, витаминизация третьих блюд, отвар шиповника, дополнительный второй завтрак: сок, фрукты.