Образовательная программа

Содержание образования представлено современной, комплексной вариативной программой «От рождения до школы. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015. – 354 с., в которой комплексно представлены все основные содержательные линии обогащенного развития и  воспитания детей от двух до семи лет; парциальными программами «Основы безопасности детей дошкольного возраста» О.А. Князевой, Р.Б. Стеркиной; «Ладушки» И. Каплуновой, И. Новоскольцева.

Комплексная образовательная программа «От рождения до школы» (ред. Н.Е. Веракса, М.А. Васильева, Т.С. Комарова «Мозаика-синтез» Москва 2015г.) выступает в качестве примерной основной образовательной программы. Ее содержание определяет базис работы с детьми групп раннего возраста, групп общеразвивающей направленности дошкольного возраста.

Основная цель работы педагогического коллектива по Программе —создание наилучших условий для благополучия детей, позволяющих им раскрыть свой природный потенциал и адаптироваться к условиям жизни в современном обществе.

Все программы взаимодополняют друг друга, оказывая двойное влияние на процесс воспитания, развития и обучения детей. Программа «От рождения до школы» реализуется в детском саду с 2011 года, отработана система работы с детьми, создана материально-техническая база и методическое обеспечение учебного процесса. Программы «Основы безопасности детей дошкольного возраста», «Ладушки» на данном этапе является актуальными, значимыми и их реализация обеспечена заказом родителей воспитанников ДОУ, программа реализовывается в детском саду в течение трех лет. Данные направления представлены в комплексной вариативной программе «От рождения до школы» не в полном объеме, а так как они являются значимыми для детей, они включены в содержание образования   в детском саду. На выбор программ повлияло мнение общественности, родителей воспитанников, мониторинга заболеваемости детей, данные о здоровье детей.

Основная общеобразовательная программа дошкольного образования ориентирована на решение основных целей и задач детского учреждения: воспитание личности ребенка, адаптированного к современным условиям жизни; сохранение и укрепление физического, психического и социального здоровья детей; познавательное и личностное развитие каждого ребенка в соответствии с его возрастными и индивидуальными особенностями.

Образовательная программа

Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.